La ceremonia tuvo lugar en Hollywood durante la noche, y Three Billboards Outside Ebbing, Missouri también fue bien: ganó dos gongs en los campos de la actuación.
Dunkerque se llevó tres premios, todos en categorías técnicas; y otras películas que ganaron dos veces fueron Blade Runner 2049, Coco y Darkest Hour.
Sal, llámame por tu nombre, yo Tonya y Phantom Thread tampoco se fueron con las manos vacías.
Desplácese a continuación para ver la lista completa de los ganadores de 2018.
GETTY
Oscar 2018: una gran noche en Hollywood con la coronación de los ganadores
ESTUDIO TODAVÍA
¿Cuántos trofeos recolectará Three Billboards?
ESTUDIO TODAVÍA
Get Out también tiene algo de viento en sus velas
Mejor imagen
- Llámame por tu nombre
- Hora más oscura
- Dunkerque
- Sal
- Señora pájaro
- Hilo fantasma
- El cargo
- La forma del agua -¡GANADOR!
- Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Missouri
Mejor Director
- Dunkerque, Christopher Nolan
- Fuera, Jordan Peele
- Señora pájaro, Greta Gerwig
- Hilo fantasma, Paul Thomas Anderson
- La forma del agua, Guillermo Del Toro -¡GANADOR!
Mejor actor
- Timothee Chalamet, llámame por tu nombre
- Daniel Day-Lewis, hilo fantasma
- Daniel Kaluuya, Fuera
- Gary Oldman, Hora más oscura -¡GANADOR!
- Denzel Washington, Roman J Israel Esq
Mejor actriz
- Sally Hawkins, La forma del agua
- Frances McDormand, Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Missouri- ¡GANADOR!
- Margot Robbie, yo Tonya
- Saoirse Ronan, Lady Bird
- Meryl Streep, el correo
Mejor actor de reparto
- Willem Dafoe, Proyecto Florida
- Woody Harrelson, Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Missouri
- Richard Jenkins, La forma del agua
- Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
- Sam Rockwell, Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Missouri- ¡GANADOR!
Mejor actriz de soporte
- Mary J Blige, embarrada
- Allison Janney, yo Tonya -¡GANADOR!
- Lesley Manville, hilo fantasma
- Laurie Metcalf, Lady Bird
- Octavia Spencer, La forma del agua
Oscar 2018: Y los nominados son ...
Vie, 26 de enero de 2018
Nominaciones al Oscar 2018: Meryl Streep, Margot Robbie y Gary Oldman lideran a los actores nominados a un prestigioso Oscar.
Juego de diapositivas PA 1 de 20
Nominaciones al Oscar 2018
Mejor guión original
- El gran enfermo
- Sal -¡GANADOR!
- Señora pájaro
- La forma del agua
- Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Missouri
Mejor guión adaptado
- Llámame por tu nombre -¡GANADOR!
- El artista del desastre
- Logan
- Juego de Molly
- Fangoso
Mejor largometraje de animación
- El bebé jefe
- El sostén de la familia
- Coco -¡GANADOR!
- Fernando
- Amando a Vincent
Mejor película en lengua extranjera
- Una mujer fantástica -¡GANADOR!
- El insulto
- Desamor
- En cuerpo y alma
- La plaza
Mejor documental - Largometraje
- Abbcus
- Caras Lugares
- Ícaro- ¡GANADOR!
- Últimos hombres en Alepo
- Isla Fuerte
Mejor documental - tema corto
- Edith y Eddie
- El cielo es un atasco en el 405 -¡GANADOR!
- Heroína)
- Habilidades de cuchillo
- Parada de tráfico
Mejor cortometraje de acción en vivo
- Primaria DeKalb
- El reloj 11 O & apos;
- Mi sobrino emmett
- El niño silencioso -¡GANADOR!
- Todas las personas / Todos nosotros
Mejor cortometraje de animación
- Estimado baloncesto:¡GANADOR!
- Fiesta de jardin
- Lou
- Espacio negativo
- Rimas repugnantes
Mejor puntaje original
- Dunkerque
- Hilo fantasma
- La forma del agua -¡GANADOR!
- Star Wars: Los últimos Jedi
- Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Missouri
Mejor Canción Original
- Río poderoso, límite de lodo
- Misterio de amor, llámame por tu nombre
- Recuérdame, Coco -¡GANADOR!
- Defiende algo, Marshall
- Este soy yo, el mejor showman
Mejor edición de sonido
- Conductor de bebé
- Blade Runner 2049
- Dunkerque -¡GANADOR!
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor mezcla de sonido
- Conductor de bebé
- Blade Runner 2049
- Dunkerque- ¡GANADOR!
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi
Mejor diseño de producción
- La bella y la Bestia
- Blade Runner 2049
- Hora más oscura
- Dunkerque
- La forma del agua -¡GANADOR!
Mejor fotografía
- Blade Runner 2049 -¡GANADOR!
- Hora más oscura
- Dunkerque
- Fangoso
- La forma del agua
Mejor maquillaje y peluquería
- Hora más oscura- ¡GANADOR!
- Victoria y Abdul
- Preguntarse
Mejor diseño de vestuario
- La bella y la Bestia
- Hora más oscura
- Hilo fantasma -¡GANADOR!
- La forma del agua
- Victoria y Abdul
Mejor montaje cinematográfico
- Conductor de bebé
- Dunkerque -¡GANADOR!
- Yo, tonya
- La forma del agua
- Tres vallas publicitarias en las afueras de Ebbing, Missouri
Mejores efectos visuales
- Blade Runner 2049 -¡GANADOR!
- Guardianes de la Galaxia Vol2
- Kong: Isla Calavera
- Star Wars: Los últimos Jedi
- Guerra por el planeta de los simios
ESTUDIO TODAVÍA
Yo, tonya es un forastero
El gran ganador del año pasado fue La La Land, aunque el máximo honor de Mejor Película fue merecidamente para Moonlight.
Eso fue después del error más notorio de la historia, cuando La La Land se anunció por error por primera vez.
Jimmy Kimmel vuelve a presentar sus deberes esta noche,